Conoce las plantillas para la Copa de CS:GO

 Liga de Videojuegos Profesional,

La segunda edición de la Copa de Counter-Strike: Global Offensive arranca el próximo martes 3 de septiembre, y el mercado de fichajes ya ha echado el cierre. 

Por tanto, ya conocemos los nombres de los 16 equipos participantes en la competición, a excepción del ganador del último clasificatorio, que se disputará el próximo 31 de agosto. Comenzando por los equipos pertenecientes a la Superliga Orange, estos serán los próximos protagonistas del CS:GO nacional.

 

Cream Esports 

- Miquel "Blastinho" Llombart

- Jon "jonba" Baraiazarra

- Manuel "thinkii" Martínez

- Francisco "zorrele" Rosa

- Pere "sausoL" Solsona

- Adrián "catraizen" Abalde

Entrenador: Diego "supersoro" Soro

 

Intech Tenerife Titans

- Carlos "Peelk" Barrio

- Rubén Jesús "torpe" Gómez

- Cristian "CristiaNNN" Altable

- Dailos Daniel "DoubleD" Martín

- Salvador "Yuri" Gascó

- Álvaro "Gommy" Jiménez

Entrenador: Rafael "FZN" Bermúdez

 

MAD Lions E.C.

- Iván "Naow" González

- José Luis "Humanz" Cebrián

- José "Yurko" Antón

- David "Kairi" Miguel

- Tomás Jesús "Ergasster" Pérez

Entrenador: Jonathan "MusambaN1" Torrent

 

Movistar Riders

- Alejandro "Alex" Masanet

- Aitor "SOKER" Fernández

- Rajohn "Eastor" Gregory

- Alejandro "mopoz" Fernández-Quejo

- Raúl "DeathZz" Jorán

Entrenador: Galder "Galder" Bárcena

 

Team eu4ia

- Pablo "Kek0" Camacho

- Edgar "Sh0wz" Manzanares

- Daniel "MasterdaN" Vinués

- Mikel "diNk" Peman

- Adiseng "Vinice" Rodríguez

Entrenador: Alfonso "ALF" Peralta

 

Team Heretics

- David "davidp" Prins

- Gaetan "JiNKZ" Jamin

- Jérémy "jeyN" Nguyen

- Bryan "Maka" Canda

- Logan "logaN" Corti

- Jose Antonio "BromaS" Ramos

Entrenador: Morgan "B1GGY" Madour

 

Telepizza Team Queso

- Izan "mik" Pascual

- Luis Manuel "VARES" González-Musso

- Carlos Andrés "TheClaran" Gonzálvez

- Kirian "Yaba" Martínez

- Rafael "rAmbi" Jiménez

Entrenador: Vicente Manuel "sNK" Sainz

 

Vodafone Giants

- Ricardo "Fox" Pacheco

- Ricardo "Rmn" Oliveira

- Christopher "MUTiRiS" Fernandes

- Omar "arki" Chakkor

- Cláudio "Cunha" Nogueira

- Ricardo "AIM" Gomes

Entrenador: Arlindo "Torres" da Fonte

 

Wild Gaming

- Marcos "AEROZ" González

- Carlos Enrique "scarx" Sánchez

- Miguel "exerz" Marín

- Miguel "drifking" García

- Javier "cloud" López

- Salvador "ByTheSystem" Soria

- Pablo "DiNin" Cortés

Entrenador: Pablo "VdaK1NG" Escobar

 

WIZARDS

- Daniel "v1NCHENSO7" Adán

- Daniel "KALAS" Ginard

- Vlad "Kiles" Shvets

- Ignasi "Ryd3r-" Miró I Sabugal

- Adolfo "Fit1nho" Gallego

- Daniel "Bubbeeels" Sifre

Entrenador: Íñigo "narsil" Moreno

 

x6tence

- Jonathan "JonY BoY" Muñoz

- Matías "Tutehen" Canale

- Leonardo Tomás "Tomi" Guardia

- Nicolás "NikoM" Miozzi

- Maurice "OMG" Márquez-Cid

- Miguel "TuburoN" Agudo

Entrenador: Rafael "FeldmaN" Rodríguez

 

VodkaJuniors (Clasificatorio 1)

- Alfredo "enanoks" Álvarez

- Javier "Vasili" Huélamo

- Aaron "Nmt" Awad

- David "dav1g" Granado

- Natanael "Kanarito" Ródenas

 

EXPLOIT (Clasificatorio 2)

- Bruno "bloodz93" Mourão

- Filipe André "NOPEEj" Azevedo

- Fábio Filipe "BuJ" Monteiro

- Filipe "Pizituh" Vilarinho

- Renato "Renatohaxx" Gonçalves

- Flávio "pandaaa" Salgueiro

 

GTZ Bulls Esports (Clasificatorio 3)

- Francisco "emp" Vaz

- Bruno "shellzi" Teixeira

- Jorge "MISK" Rangel

- Guilherme "CarboNaM" Bastos

- Franscisco "kst" Fragoso

- Ana "ACNiki" Oliveira

 

EINHEIT (Ganador clasificatorio 4)

- Álvaro "SunPayus" García

- Juan Carlos "meisoN" Chacón

- Marcus "MackDaddy" Eriksson

- Víctor "xikii" García

- Francesc "donQ" Savall

Entrenador: Fernando "goblaNz" Peramo

 

PRONETAGEM (finalista clasificatorio 4)

- Miguel "rlz" Martins

- António "Slaxx-" Mota

- Rafael "rafaxF" Ferreira

- Diogo "JAEPE" Fernandes

- Diogo "rbr" Ribeiro