Mercado de fichajes cerrado: todas las plantillas de la Iberian Cup

 Liga de Videojuegos Profesional,

La última competición de League of Legends del año está a punto de comenzar. El 30 de octubre arranca la Iberian Cup, que enfrenta a los equipos de la Superliga Orange, la Liga Portuguesa de League of Legends y los dos mejores equipos amateur de la península. 

En los días previos al inicio de la competición, el mercado de fichajes ha echado el cierre. Aunque varios clubes de la Superliga Orange mantienen su alineación intacta, en otros se han producido diversos cambios. Estas son las plantillas de los 16 equipos participantes en la Iberian Cup (12 de Superliga Orange, 4 de LPLoL y 2 amateur):

 

eMonkeyz Club

- Top: Rafael "Doxy" adl Zarabi

- Jungla: Ibrahim "Freshx" López

- Mid: Sergio "Tirex" Gómez / Joaquín "Werto" Martínez

- Bot: Óscar "RNATION" Calvo / Diego José "Nashic" García

- Support: Daniel "Wendelbo" Wendelbo

Entrenador: Pablo "Orthran" Martínez

 

G2 Heretics

- Top: Felix "Kryze" Hellström / Simon Erik "Thebausffs" Hofverberg / Aliaksei "Sharkz" Taranda

- Jungla: Leon "Lamabear" Krüger / Robert Erik "Gavan" Lennart

- Mid: Francisco José "Xico" Cruz

- Bot: Nicolás "Nixerino" Colocho

- Support: Adrian "Trymbi" Trybus / David "Skain" Carbó

Entrenador: Carlos "Aagie" Carpio

 

MAD Lions E.C.

- Top: Pavle "Yoppa" Kostic / Andrei "Orome" Popa

- Jungla: Lucjan Daniel "Shlatan" Ahmad  / Anders "Sharp" Lilleengen

- Mid: Prodromos "Pretty" Kevezitidis / Jørgen "Hatrixx" Elgåen

- Bot: Samuel "Samux" Fernández / Ales "Freeze" Knezinek

- Support: Olivier "Prime" Payet

Entrenador: Alvar "Araneae" Martín

 

Movistar Riders

- Top: Mauno "Beansu" Tälli / Erik Gustav "Xyraz" Blomkvist

- Jungla: Javier "Elyoya" Prades / Rasmus Nydahl "StylEE" Kristensen

- Mid: Ismael "Miniduke" Martínez / Ernesto "Siler" Castañeda

- Bot: Javier "JaVaaa" Martínez

- Support: Rúben Alexandre "Rhuckz" Barbosa

Entrenador: Álvaro "Xaio" Hernández

 

Origen BCN

- Top: Mathias "Szygenda" Szygenda / Alexandre "Truklax" Rodrigues

- Jungla:  Nikolai "Zanzarah" Akatov

- Mid: Michał "Roison" Dubiel

- Bot: Alexander "Venzer" Svetozarov

- Support: Adrián "Homi" Moldes

Entrenador: Alin-Ciprian "AoD" Baltat

 

S2V Esports

- Top: Óscar "Oscarinin" Muñoz / Hernán "Hernan" Romera

- Jungla: Jordi "Jorx" Pi / Nasser "Nasser" Rifai

- Mid: Sergio Miguel "FeeNiixZ" García / Óscar "Blekz" Pérez

- Bot: Víctor "Flakked" Lirola / David "Supa" Martínez

- Support: Luis "Aesenar" Calderón / Antonio "WachonBB" Caballero 

Entrenador: Tomás "Melzhet" Campelos

 

Telepizza Team Queso

- Top: Miłosz "Raven" Domagalski

- Jungla: George "SpeeDy" Daniel

- Mid: Artur "Zwyroo" Trojan

- Bot: Michael "Rayito" Curtet / Aarón "Aaron" Esteban

- Support: Ángel "Dual" Fernández / Javier "Aizhon" de los Ángeles

Entrenador: Enrique "SamCro" Cuerda

 

UCAM Penguins

- Top: Tiago "Aziado" Correia / Ismael "Isdemacia" de Moya

- Jungla: Mark "Markoon" van Woensel / Inhar Nariem "Truncapochas" Solano

- Mid: Marcus "Priskornet" Vittrup / Alfonso "Xuclat" Montiel

- Bot: Rafael "Rafitta" Ayllón / David "Venom" Martínez

- Support: Oleksandr "Efias" Yankovich / Josué "Pochu" Gil

Entrenador: Cristian "Future" Duarte

 

Vodafone Giants

- Top: Antonio "Th3Antonio" Espinosa

- Jungla: Iván "Razork" Martín

- Mid: Aljosa "Milica" Kovandzic

- Bot: Matthew "Deadly" Smith

- Support: Petr "Denyk" Haramach / Risto "SirNukesalot" Luuri / Cristina "Yonna" del Carmen

Entrenador: José Miguel "Fearless" Pinto

 

x6tence

- Top: Olof Karl "Flaxxish" Gunnar

- Jungla: Luis "Koldo" Pérez / Alan "Econatorz" Hernández

- Mid: Georgiy "Xtylk" Buvalets

- Bot: Juan Carlos "CarritosKami" Camino

- Support: Eduardo "Rafa" Moreira

Entrenador: Daniel "Ronchas" Huerta

 

For the Win esports (1º LPLoL)

- Top: Tiago "Frozen" Tavares / Rodrigo "rLT" Oliveira

- Jungla: Tiago "Own3r" Mendes

- Mid: Marcos "Xaky" Letras

- Bot: André "Afm" Martins

- Support: Pedro "Plasma" Simões

Entrenador: Gonçalo "Crusher" Brandão

 

Electronik Generation (2º LPLoL)

- Top: Jakub "Dreedy" Vicenik

- Jungla: Tiago "Time" Almeida

- Mid: Pablo "PainN" Calderón / Nuno "Narttaker" Matias

- Bot: Ruben "Worst" Correia

- Support: Joao "Mantorras" Conceiçao

Entrenador:

 

K1Ck esports Club (3º LPLoL)

- Top: Andreas"Weizor" Svanholm

- Jungla: Casper "Cboi" Bo Simonsen

- Mid: Joao Miguel "Baca" Novais

- Bot: Pedro Soto "Gotzy" Maior

- Support: Joao Manuel "Joo" Ribeiro

Entrenador: Patrick "Pad" Suckow-Breum

 

Hexagone Esports (4º LPLoL) 

- Top: Ivo "Hivito" Ferreira 

- Jungla: Jakub "Goksi" Goga / Luis "Lulas" Miguel

- Mid: Gabriel "RapMonsters" Rocha

- Bot: Dennis "Nuokii" Werner

- Support: Diogo "Calmsky" Ferreira

Entrenador: Ricardo "Deadlybreeze" Costa

 

Vodafone Giants Academy (ganador 1º clasificatorio amateur)

- Top: Antonio "Rubi0o" Cruz

- Jungla: Óscar "Nyx" Ruiz / Jaime "Shiro" Marfil

- Mid: Javier "Javier" Carmona

- Bot: Ignacio David "Ace" Piaggio

- Support: Víctor "Viketox" Navarro

Entrenador: Adrián "Miau" Rivas

 

IKE Team (ganador 2º clasificatorio amateur)

- Top: Antoine "Ushuala" Debuire

- Jungla:Víctor "Vixzy" Solanas

- Mid: Dimitris "Von" Bakiris

- Bot: Gustav Alexander "Bushy" Jung Kon

- Support: Sergi "Simpy" Ruiz

Entrenador: Marc "Howlin" Gató